browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пятничный дайджест — «19/07/2013. Воспоминания и катастрофы»

Posted by on 19.07.2013

Как всегда по пятницам, немного новостей и размышлений. В этот раз еще и немножко воспоминаний.

Неделя началась с того, что в Штатах на несколько часов отказала часть мобильных сетей. Ну, не отказала, а “пользователи во многих регионах испытывали трудности с голосовой связью“. Это было связано со сбоем софта на оборудовании. Так как пострадал не один провайдер, а несколько, вывод вполне очевиден — какой-то вендор выпустил срочную заплатку для софта и все решили ее поставить. Ну и она оказалось не такой полезной, как от нее ожидали.
В четверг Украина решила также это прочувствовать на себе. Может это конечно совпадение, но мне кажется, что и у пострадавших провайдеров в США, и у Киевстара в ядре стоит одно и то же. Ну может у Киевстара модель пожиже, но той же серии. Длительные перебои в нормальное работе ядра, кстати — это означает не просто «что что-то взяло и отказало», а то, что «вроде работает, но идет в разнос постоянно». Неприятная вещь, искреннее сочувствую администраторам.

На этой неделе Cisco получила 10тысячный патент в США, в связи с чем немного погрузилась в воспоминания. Тут надо заметить, что рассказы о том, как патенты стимулируют рынок и прогресс, не всегда правдивы, хотя конечно кричать о “засилье копирастов” обычно глупо. Что касается Cisco, то она ошибалась в своей патентной и копирайтной политике не раз, стоит только вспомнить EIGRP, который они изобрели, закрыли и упустили возможность выиграть у OSPF на нише IGP. Теперь, фактически эту нишу проиграв, они его открывают и стараются всем доказать его полезность

Интересная новость касается продолжающегося передела рынка датацентров, куда Cisco сравнительно недавно черезвычайно успешно влезла, распихивая всех локтями и крича во всю глотку про unified computing, про что я писал неоднократно. На этот раз Extreme решил, что стоит немного укрепить позиции и получил сертификацию совместимости с EMC VSPEX, а также заключил сделку с Lenovo.

Продолжая тему воспоминаний — память окончательно отказывает нашим китайским друзьям. В этой статье стоит обратить внимание на второй абзац. Это настолько не нуждается в комментариях, что я позволю себе только две отсылки в прошлое. Первая здесь, таких статей можно было найти много в то время. И вторая — простым русским языком — цитата с какого-то русского форума опять же начала века, с тех пор многократно растиражированная в Интернете

crestana: а еще умиляет маркировка моделей некоторых железок у D–Link… которая очень подозрительна похожа на модельный ряд циски )

las: Полностью модельный ряд с Cisco совпадал у Huawei. Вплоть до наличия на сайте таблички, в которой указывалось что чему соответствует, до тех пор пока в Хуавей не присшло письмо: "Уважаемые китайские коллеги, прекрасно понимая Ваше желание изучать наше оборудование, нам, тем не менее хотелось бы отметить, что вы там совсем уже охуели, косоглазые уроды". После этого табличка с сайта исчезла.

Как пишут на Лурке, но Аноним то помнит…
И хотя спецы Huawei уже участвуют в разработке RFC вместе с Cisco и прочими, и она уже давно напрямую технологии не крадет, но рассказывать нам о том, как надо уважать интеллектуальную собственность — рановато, рановато…

Кстати, Huawei попала в новостные ленты даже не технологических СМИ в связи с небольшой паранойей со стороны британских спецслужб. Впрочем, китайцам не привыкать к таким подозрениям.