browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пятничный дайджест — «12/07/2013. Хвастовство и иллюзии»

Posted by on 12.07.2013

Пятница, а значит — краткий обзор интересных для меня новостей в телекоме\сетях за неделю.

Huawei провела тестирование решения, призванного улучшить качество установления голосовых соединений в сети LTE. Китайцы к 2013 году были третьими поставщиками LTE решений в мире, а если бы не скандалы с США и Европой — были бы вторыми или первыми. Они очень много вкладывают в исследования и инновации, и статей и новостей со словами “LTE” и “Huawei” можно найти массу.
Одним из последних удачных пиар ходов, также получивших известность на прошлой неделе, надо признать вот этот.

Эхо «Cisco Live! Орландо» еще долго будет стучаться из новостей в души цисководов. Выбросив на конференции сразу огромный массив информации, Cisco теперь будет аккуратно напоминать про различные технологии, там представленные, чтобы никто не забыл, кто на рынке главный. На этой неделе они напомнили про EIGRP, в частности про инновацию, называемую EIGRP OTP. Маркетинг на русском — тут
Немного более техническая презентация — здесь (про OTP в самом конце, со 169 страницы, но там и кроме этого есть что почитать фанатам EIGRP).

Уже начались анонсы ивентов, планируемых на осень этого года. Кстати, Cisco EXPO больше не будет, теперь оно называется Cisco Connect. В Киеве в этом году ничего не обещают, а про московскую конференцию можно почитать скажем, здесь , а сам сайт мероприятия тут.

Если упоминать о конференциях, оказывается уже много лет подряд ежегодно проходит так называемый MENOG — конференция для операторов Ближнего\Среднего Востока. На этот год еще нет программы, кроме кофе-брейков 😉 Учитывая, что творится в регионе последние годы, я бы посоветовал обсудить обеспечение работы сетей при гражданских волнениях и войнах, а также регулирование отношений между операторами связи и государством.

Последняя новость касается мобильного рынка Украины — а именно введения MNP. Минюст пропустил инициативу, и теперь осталось лишь НАЧАТЬ реализовывать технические требования. Тот, кто думает, что уже в следующем году он сможет сохранить свой номер, перебежав из Киевстара в МТС, сильно заблуждается. Оптимисты из НКРС назначили дату начала предоставления услуги на 20 декабря 2013 года, что кроме грустной улыбки, ничего не вызывает. Для МНП нужно как минимум
— государственный регулятор с построенными связями со всеми операторами (готовность государства, насколько я знаю — нулевая)
— на порядок более тесное взаимодействие между самими операторами (опять же ситуация сейчас далека от идеальной)

Мое мнение, что МНП в наших реалиях это иллюзия, далекий мираж, и если за следующие пару лет оно будет реализовано, это будет большое счастье. Ну и декабрь 2013 — это совершенно нереально.