browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Juniper Day Kiev 18/10/2012

Posted by on 18.10.2012

В этом году осенний Juniper Day был в октябре, а не в ноябре, как в 2011.
Мероприятие, на мой взгляд, прошло значительно лучше, чем осенний Juniper Day в прошлом году. Людей было больше, зал был просторнее, еды было больше и она была вкуснее. В целом, организаторам большой плюс и спасибо.

Основное, что можно было вынести из презентаций — победное шествие MX продолжается. Juniper делает переходники, чтобы старые MPC подходили к новым шасси и почти все новые карты также будут подходить к старым шасси. Из позиционированных как новинки также шасси MX2020 с неимоверной пропускной способностью в 80ТБит\с (правда half-duplex, но существующими линейными картами такое все равно не нагрузить), которую можно покупать на вырост небольшим государствам вроде Украины 😉

Также в рамках презентации о Content Delivery Network было рассказано о карте AS-MSC-6.4TB, на которой работает кэширующий контент сервер. Правда на MX при этом, как мне кажется, наверняка придется менять вентиляторы на более мощные, поскольку полноценный сервер с диском на планках памяти это не линейная карта, греться он должен гораздо сильнее… Также была озвучена совершенно непонятная мне лично “инновация”, при которой MX можно будет превратить в высоко-мощный коммутатор с утерей почти всех функций роутера.
Неужели большие модульные EX настолько плохие или дорогие?

Из интересного мне лично было подробно рассказано о решении Juniper в Enterprise Wi-Fi и Wi-Fi Offload. К сожалению, offload реализуется с помощью Junos Pulse, мобильного приложения для смартфонов и прочей мобильной нечисти, что умеет вай-фай и 2G\3G\4G одновременно. С одной стороны, иначе почти никогда не получается. С другой, это печально, поскольку заставлять абонентов что-то ставить на свои девайсы — это не всегда работающая идея. Enterprise Wi-Fi интересен прежде всего кластеризацией WLC контроллеров (уникальная вещь, не видел такого у других вендоров) и distributed forwarding.

Печально усыпляющим был доклад о ШПД, но это, возможно, только мое личное мнение.

Дальнейшее развитие получает и Qfabric — проект, который пока что у Juniper идет плоховато, при всей его инновационности. Они обновили линейку свичей QFX, однако вряд ли это поможет, поскольку проблема QFabric лежит в самой его природе — это технология для построения ДЦ с нуля, а если вы пытаетесь, даже постепенно, внедрить его в существующем, то у вас в момент переключения ДЦ просто не будет работать пару часов минимум (ну если у вас волшебники-инженеры, то может полчасика). Технология дорогая и новая. Так что возможно таки мир еще не готов к этому. Виртуальные свичи выглядят для заказчиков надежнее и проще. Недаром ходят слухи, что недавно уволенные 500 сотрудников Juniper были именно из этого подразделения.

Также было весьма интересно послушать про технологию MPLS Seamless и новые коробки для MPLS от Juniper. В частности, это серия ACX
— недорогих (наверное) Seamless-MPLS роутеров для access уровня, вышедших в этом году. Про Seamless MPLS я еще напишу подробнее, когда почитаю все что смогу найти об этом и пойму сам точно, как оно должно работать 😉
Также Juniper выпустил коммутатор EX-4550 с поддержкой MPLS, который вполне может быть PE.

Ссылки на презентации будут также здесь, когда\если появятся в доступе.

Если кто-то из прочитавших был на ивенте и ему есть что добавить, пишите. Ссылки на фотографии также приветствуются.