browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Juniper Day Ukraine 2011

Posted by on 27.11.2011

Благодаря любезности своей компании попал на Juniper Day этого года(в Украине). Вкратце суть мероприятия заключается в том, что СНГовская команда Джунипера (из московского офиса) приезжает и рассказывает приглашенным администраторам и продажникам больших компаний о том, как здорово работать на их оборудовании и что новенького за прошедший год они придумали. В целом, это могло бы быть Juniper EXPO по аналогии с Cisco, если бы Джунипер был настолько же старой и обросшей связями и репутацией компанией.

Очень интересно было посмотреть как эта компания отвечает на вызовы эпохи. В целом, нынешний Day был почти полностью посвящен серии MX. Основной месседж такой — если вам нужен GGSN, или бордер, или кухонный комбайн — покупайте MX, покупайте в него сервисные платы — и можете делать фреш или гонять терабиты. Также Juniper продолжил экспансию туда, где все еще царят “другие вендоры” (так обтекаемо они весь день называли Cisco) — в ЦОД. Qfabric (виртуальный свич растянутый на весь ЦОД) с помощью высокопроизводительных свичей , все большая интеграция с VMware — что-то все это напоминает, не так ли? Но учитывая опыт Джунипера в завоевании новых ниш и их агрессивные ценовые политики, вполне может получиться.

Весьма интересно также провозглашенное намерение сделать из JunOS платформу для всяких разных приложений — открытый АПИ, магазин приложений и прочее.

В целом, Juniper лезет везде, где видит хоть какой-то шанс урвать часть рынка и развивается во все стороны. Будем надеяться, что это они знают, что делают, поскольку поговорку про двух зайцев еще никто не отменял.