browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Коэффициент сложности сети

Posted by on 24.01.2020

Больше пятничное, чем серьезное )
Вот иногда сетевые инженеры хотят померятся, а у кого сеть круче? А круче — это же значит сложнее? Но как это сделать правильно, по-инженерному???
Вот внезапно в пятницу вечером мне пришла в голову мысль, как это можно сделать ))

Коэффициент сложности сети будет вычисляться примерно так:

k = C*P*N*(n/10)

где C — количество девайсов, P — среднее количество различных протоколов и фич на девайс, N — среднее кол-во соединений с другими девайсами на девайс и n/10 — среднее количество подключенных клиентcких портов на девайс.

Отсюда мы легко сможем перейти к коэффициенту сложности администрирования сети

kad = (k/E+v)*m*V

где E — количество толковых инженеров, обслуживающих сеть, V — количество используемых на сети вендоров, v — количество вендоров с саппорт-контрактами (с RMA) и m — среднее кол-во менеджеров (как прямых, так и любых личностей, кто может нагрузить инженера
какой-нибудь задачей) на одного инженера.

Таким образом сферическая в вакууме небольшая сервис-провайдерская сеть получит например k=50*6*4*0.4=480
Но если мы примем что ее обслуживает 3 инженера, на ней всего 2 вендора и оба с нормальным саппортом, а менеджеров максимум 2, то
kad уменьшится даже от значения k — до 384.
А если вендоров 8 штук, толковый инженер только Вася, а еще есть директор, два менеджера Васи и еще жена директора и продажник, плюс саппортов нет потому что все куплено б/у, то сложность администрирования точно такой же сети будет kad = 19200.

Тут возникает ряд интересных вопросов. Например, на какой коэфициент Z необходимо умножить kad, если среди вендоров появляется ZTE. Или при каком предельном kad среднестатистический Вася пошлет всех нахрен и уйдет в DevOPSы.
Данные вопросы все еще ждут своих исследователей.