browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Cisco Live Milan 2015 — «advanced», «routing»

Posted by on 01.03.2015

В порядке самообразования проанализировал материалы, которые выложили на CiscoLive! после Милана.
Не все 455 презентаций и видео, конечно, а только Level=»Advanced» и Technology=»Routing».
Может кому-нибудь будет интересно. Далее со ссылками. Имейте в виду, если вас заинтерисует, например, LISP, то смотреть надо в том же порядке, в каком описаны презентации.

Видео с подробным анализом

Troubleshooting OSPF
Достаточно подробно, с видео, разбирается много. Собственно «advanced», как по мне, начинается со второй половины. Рекомендуется к просмотру тем, кто еще не умеет траблешутить OSPF, ну или тем, кто основательно забыл, как это делается.

Scaling BGP
Чрезвычайно интересный доклад по всегда актуальной теме, но ориентированная прежде всего на Cisco IOS\IOS XR. Хотя если вам надо построить большую сеть на BGP даже не используя Cisco, все равно будет полезно. Видео есть

Enterprise Network Virtualization using IP and MPLS Technologies
Это лабораторная, которую предлагали пройти в Милане, из 9 кейсов — просто построение ядра мультисервисной сети с фаерволами. Презентация почти бесполезная, Lab guide — тоже не очень. Но зато дает представление, что надо уметь для построения ядра.

LISP — A Next Generation Networking Architecture
В отличие от предыдущих случаев, данная презентация скорее всего взорвет ваш мозг.Особенно если вы раньше про LISP не слышали. Так бывает часто, когда трижды CCIE с хорошо подвешенным языком начинает рассказывать про новую технологию.
В общем просто — хотите быть в курсе новомодных тенденций — потратьте немного времени и посмотрите это 😉

Segment Routing: Technology and Use-cases
Еще одна новая технология, не такая мозговзрывающая, как предыдущая, но все равно достаточно интересная и активно развивающаяся, я про нее уже писал, ее упоминали у нас на Сonnect в Киеве. Рассказывают достаточно понятно.

WAN Virtualization Using Over-the-Top (OTP)
EIGRP OTP — довольно старая вещь по современным меркам (года 3-4 уже слышу о ней, минимум), уже
имплементирована была во многих местах. Достаточно подробная сессия о данной технологии, с use cases и примерами конфига. Video included.

Network Function Virtualization for Enterprise Networks
Огромное двухчасовое\100 страничное говорилово про NFV. Тем, кто активно темой интерисуется, должно быть интересно. Есстественно, рассматриваются циско проприетарные решения.

Extending your Data Center to the Cloud with LISP
И снова про LISP, на этот раз в конкретном приложении — связывании локального северного сегмента с облаком провайдера. К сожалению, я никогда эти технологии сам не щупал, но выглядит есстесвенно, весьма завлекательно.

Advanced Topics and Future Directions in MPLS
Еще немного новых технологий — на этот раз только в виде презентации
Скопом про PCE, Segment Routing и Ethernet VPN. Интересна также информация про IETF и рабочие группы по MPLS — отображает собственно в какую сторону по мнению IETF должна двигаться технология дальше

Advanced mVPN Deployment Models
Снова без видео. Мультикаст через МПЛС, новые (сравнительно) RFC для него. BGP для сигналинга мультикаста, различные способы построения сетей, куски конфигов для IOS и IOS XR — всего 250 страничек. Если вы не очень хорошо знаете мультикаст или МПЛС, то прежде чем пытаться разобраться здесь, подучите, иначе просто потратите время.

Enterprise Campus Design: Routed Access
После всего предыдщуего — сверх понятная и достаточно полезная презентация про переделку кампусной сети из L2 в L3. Дается куча полезных советов, иногда банальных, но все по делу.Все для циско сетей. Видео есть.

Segment Routing for IPv6 Networks
Уверен, вы и не думали, что они снова вернуться к SR. Но они сделали это! ) На этот раз сегмент роутинг у нас в IPv6. С помощью IPv6 и маршрутная информация распространяется, и трафик бегает. Красота )

Troubleshooting LISP
И снова LISP. На этот раз — конкретные сценарии, траблешутинг, настройка и все что вы хотели знать про то, с чем вам наверняка прийдется работать лет через пять. А может раньше, смотря как повезет.

13 Smart Ways to Program Your Cisco IOS Network
Вы думали, что в технических презентациях не будет SDN, этого маркетингового пугала последних лет? Cisco есть что сказать на это. Конкретные примеры, что именно из чудовищно раздутых проектов по SDN вам может быть полезно. Все что вам нужно — огромная сеть из Сisco устройств, огромный бюджет, и начальство, которое разрешит вам потратить этот самый бюджет на непроверенные технологии с риском эту сеть уронить. ^_^

VPLS attachment technology options
Вкратце — как улучшить ваш VPLS, построенный на Cisco IOS XR. Multi chassis LAG, ICCP для улучшения redundancy. Новые draftы для VPLSа от IETF L2VPN Work Group. Познавательно.