browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Сisco Connect Kiev 2014 (16.05.2014)

Posted by on 22.05.2014

С опозданием публикую субъективный отчет о втором дне Cisco Connect этого года.
Далее как всегда будут личные впечатления, перемешанные с тем, что мне удалось уяснить из технических презентаций. Постараюсь подзаголовки выделять, чтобы каждый читал то, что ему по душе )
Итак, этот день начался для меня с неразберихи и закончился разочарованием.

Начало дня — общие впечатления

Небольшой хаос сопровождал весь этот ивент, как я уже писал в отчете о первом дне — что-то ломалось, что-то переносилось и так далее. Второй день в этом плане был гораздо хуже первого. Прежде всего, запланированное пленарное выступление от Дэна Салливана началось на 40-50 минут позже объявленных 9 часов утра. Причина была до банальности проста — собрать даже тот народ, что уже появился, в центр «опен-спейса» и усадить на стулья было нелегко. Да и народа было меньше, чем хотелось бы организаторам. А выпускать крупную шишку из Cisco выступать перед десятью людьми — как-то неловко. Я, кстати, в центр так и не пошел — стоял за столиком подальше, пил кофе и разговаривал со товарищем по ремеслу на темы общего упадка рынка, в чем Juniper лучше Cisco, почему именно и зачем у этой самой Cisco 5 или 6 названий для SDN решений.

К нам два раза подходили и просили пройти и присесть, мы вежливо отказывались. Когда началась презентация, уже должны были начаться доклады — настолько сильно задержалось начало. Уверенный в том, что пока идет рассказ большой шишки из главного офиса, никакие доклады не начнутся (иначе аудитория могла бы разбежаться к инженерам), я остался смотреть рассказ о том как космические корабли бороздят просторы большого театра о новых технологиях в нашей жизни прямо с места, не прерывая беседы с коллегой. Ничего интересного в пленарном докладе не было. Все то же бла-бла про всеобъемлюющий интернет и то, как наш мир меняется из-за смартфонов и прочей дряни. А также, что надо быть готовым к этому, покупая продукцию и решения одной известной компании. Есстественно, все было гладко и абсолютно неинтересно. Этот парень рассказывал то же самое, что рассказывает обычно Дейв Эванс, цисковский футуролог, но в 10 раз неинтереснее. Ну или же я был невнимателен.

В этот день были доклады по моему профилю, поэтому как только пленарный доклад закончился, я помчался в зал «Одесса» где Андрей Корж и Владимир Литовка должны были рассказывать о «Решения для операторов связи на базе платформы ASR9k«. Зайдя туда, я понял, что все-таки опоздал, но не понял, насколько, потому что Владимир уже листал слайды в бешенном темпе, гладко, но очень быстро проговоривая тезисы. Очевидно пытался таким образом хотя бы слегка наверстать расписание.

Все что я успел понять — это что VSM под ASR9k крутейшая штука и что на ASR9k Cisco сделает таки servise chaining, подобный VPathу в Nexus1000v, и что как раз с помощью этих самых VSM его можно будет делать. Вообщем первый доклад прошел почти полностью мимо меня, к сожалению.

Следующий доклад Access+Aggregation+GPON Андрей начал именно с ASRов, правда с тех, что 9хх. Я пропустил мимо ушей что-то в начале про новую маркетинговую фишку с названием «Evolved Programmable Network» но честно даю вам еще ссылку на перезентацию из CiscoLive (SanFran), если вас еще не злит эта бешенная чехарда названий одного и того же. Интересное началось чуть позже.

Итак новый ASIC для ASRов — Cylon, мощнее предшественника (Nile, что использовался в 3600х) в 2 раза (60 против 30 Gbps) и имеет встроенный аппаратный трафик генератор. Т.е. с его помощью, не теряя в загрузке железки, можно сделать проверку сэмулировав клиентский траффик — настоящий поток скоростью в гигабиты, а не просто телнеты и пинги по какому-то порту, как ранее. На этом ASICе будут выпускаться теперь ASR902, ASR903 а также новые RSP для ASR9k. Собственно RSP в 128Gbps появятся с июня этого года.
Когда-то тогда же должны появится и новые RSP для ASR903 — в 64Gbps пропускной способности, все на том же Cylon

Также на этом ASIC летом-осенью должен появится ASR920 -новинка серии ASR, как замена ASR901, с меньшей емкостью портов, конвергенцией оптики и меди на борту. Новый ASR902 позиционируется как урезанный ASR903. Ну и все это может использоваться как cell-роутеры с огромной пропускной способностью и всеми плюшками ASRов прямо на сайте.

Если же вы в ужасе от такой перспективы, можете поставить на сайт новую ME1200 — просто выносная малопортовая Network Interface Device, продолжение любимой темы последного времени с выносными туповатыми девайсами, изображающими из себя линейную карту. ME1200 однако может работать как standalone маршрутизатор. Но что-то мне подсказывает, что лучше не стоит.

Примерное представление об докладе можно получить например вот с этой pdf, хотя тут реально больше (125 страниц где то с 50% полезных). Кстати, тут также есть слайды про AutoIP — про эту фишку также рассказывал докладчик. Она проста по сути и в настройке и может быть полезна, если вы строите кольцевые топологии на ASRах, что в принципе вполне возможный вариант. Подробнее даже не стоит упоминать — посмотрите сами в pdf, если хотите.

Собственно про GPON было рассказано не очень много. Cisco купила кого-то (простите, не скажу, кого), обозвала его продукцию ME4600 серией и продает как «10GPON и Ethernet в одном шасси»-роутер, обещая интегрировать в Cisco Prime. Пока есть только 4620 — БОЛЬШАЯ стоечная коробока и 4601 — мелкий одноюнитовый карлик. Обещают еще 5 и 11 до конца года + 100Гбит карту для 4620. Все это добро дружит с другими PONами, потому что «Broadband Forum certificied».

Далее был перерыв, который, по традиции этого дня, внезапно стал чуть больше чем планировалось, и на всех расписаниях возле залов появились исправления ручкой. Никаких интересных мне демонстраций в этот перерыв не было. Я честно позаполнял анкету на терминале — Cisco обожает опрашивать людей на тему «ну как вам?» а я считаю, что эту небольшую услугу я вполне могу им оказать, пообщался с парой знакомых, немного пофоткал. После очередной чашки кофе перерыв наконец закончился и я снова пошел слушать доклад. Это был
«Последние разработки в технологиях пакетного транспорта для операторов связи«.

За что я люблю такие ивенты (кроме халявных футболок, конечно )))) — так это за такие доклады. После них выходишь с одной стороны, слегка просветленным, а с другой — чувствуешь себя слегка идиотом. Забавное состояние. Рассказывал снова Корж и рассказывал он о segment routing.

Если эта технология «взлетит», то безусловно, это будет новый, качественный прорыв в построении ядер сетей. Суть segment routing в злобном упрощении привычного на сегодня стека MPLS TE, где у нас пяток протоколов и еще сверху bfd по вкусу и только тогда все будет работать. В segment routinge берется модифицированный IGP (по вкусу), который кроме достижимости loopback приносит в заголовке метку — по сути, ID хоста (нодальный сегмент). Также есть еще метка линка — adjacency segment — для того чтобы строить expliсit пути. По сути все. Как только у вас сошелся IGP, у вас уже везде все в метках и можно спокойно по ним свитчить. Причем метка будет одна и та же, но для совместимости со стандартным MPLS роутеры по дороге могут ее менять — на нее же. Ну сверху стандартно кладем MP-BGP VPN и поехали.

Кроме всего прочего тут мы имеем возможность source routingа (задать explicit path к сети может тот роутер, на котором находится маршрутизируемая сеть — почему нет?), уменьшившуюся до минимума таблицу меток, автоматический FRR и прочее вкусное, а также… обязательный SDN контроллер для внятного policy based routingа и вообще для понимания топологии всей сети и раздачи непересекающихся AD node (как я понимаю). Ну т.е. в более-менее приличной сети без контроллера уже никуда.

Cisco обещает что осенью 2014го выйдет новый IOS XR, который будет это уметь. А также что разрабатывается протокол рабочей группой с Alcatel, Juniper и Huaweiем — т.е. никакой проприоритарности здесь не будет, а все дружной толпой (конечно, толкаясь и ставя подножки по дороге) метнуться в светлое будующее.

Доклад был очень интересным. Ясное дело, я его запомнил плохо и передал возможно, частично неверно и точно -не целиком, поэтому я обязательно к нему вернусь как только выложат презентацию. Обожаю новые технологии, которые никогда не попробую .

Закончился доклад по новому, «исправленному ручкой» расписанию, т.е. в 14-20. Обед же начался почему-то по старому расписанию, в 14-00. Кто был хоть на одной Cisco Expo, знает, что это значит — я только удрученно проводил взглядом уносимые официантами объедки и взял не одну, а три булочки к стандартному кофе-в-перерыве.

Я снова немного побродил по залу — в некоторые места я еще не заглядывал — например в углу за стеклом стояло оборудование, которое обеспечивало Cisco Connect инфраструктуру, на него нацепили всяческие упралвялки, и в отдельной комнате можно было посмотреть и даже «пощупать» их через GUI.







Некоторые отдыхающие посетители оказались рекламой Всеобъемлющего Интернета.

После «обеда» я решил не слушать дальше поток по сервис-провайдерам — поскольку трансмиссия меня интересовала мало, а SP WiFi я слушал множество раз и решил пропустить хоть в этот. Вместо этого я направился на поток по SDN — я надеялся, что мне наконец-то внятно, без углубленного маркетинга расскажут, как эта концепция будет применяться в Cisco сетях, например на докладе «Практическая ценность от SDN для корпоративных сетей»

К сожалению, я оказался слегка неправ. Нет, я действительно узнал много нового, но пересказать это смогу только с презентацией, поскольку количество разных абривиатур и того, какие компоненты SDN есть, какие будут и как они друг с другом будут работать\работают — совершенно не поддавалось внятной записи, да и устал я уже порядком к тому времени. Вообще мы обязательно вернемся к этому, когда будут презентации (если будут) — мне самому будет интересно припомнить все то, что мне говорили. Если нет — найду как-нибудь хорошую презентацию из CiscoLive!

Две вещи, которые я усвоил совершенно точно, первое — огромное количество решений от Cisco, связанных с SDN, с надцатью названиями связано со стремлением дать готовые решения для каждого сегмента этого нового рынка (и есстественно, таким образом побольше его ухватить), а вторая вещь — нужно сначала подумать, точно ли вам что-то нужно улучшить в своей сети, а после этого подумать, точно ли вам это нужно улучшить с помощью SDN, а затем тщательно посчитать, точно ли оно СТОИТ того.

На следующий, последний доклад «Концепция Сisco NfV и SDN для операторов связи» был заявлен Мустафа Байрамов — человек, который никогда не читал маркетинг на Cisco Expo, и доклады которого неизменно вызывали небольшое кружение в голове, поскольку иногда раскрывали такие тонкости архитектуры, о которых ты раньше вообще не думал. Впрочем, я об этом как-то писал.
Вообщем Мустафа Байрамов и SDN — это то, от чего я ожидал многого.

И с этим связано мое последнее, финальное разочарование в этот «слегка неудавшийся» для меня день — Мустафа не приехал. Пришел Владимир Литовка и честно отчитал в течении целого часа, нечто вполне интересное и полумаркетинговое. Примерно точную копию этой презентации, но на English, вы можете скачать здесь. В целом, там все достаточно просто — вирутализируем сеть настолько, насколько можем, обкладываем это управляторами\оркестраторами со всех сторон, а сверху подымаем еще несколько уровней управления, пока не получаем власть над всеми десятками компонентов системы из одной самой верхней системы. При этом как запомнить хотя бы только названия всех компонентов — неясно.

В целом понятно, что ничем особо хорошим такой день уже закончится не мог, и поэтому когда в процессе раздачи пива с сосисками на сцену поднялась какая-то никому неизвестная банда и начала прощальный концерт с какой-то совершенно кошачей темы с подвываниями — я доел свои сосиски с томатным соком, попрощался со знакомыми, получил свою бесплатную футболку и сбежал.

Так закончился для меня этот Connect. В принципе, учитывая все обстоятельства последнего времени — было нормально. Могло быть значительно хуже. Наверное.