browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Дайджест — “17/11/2013 — Ciscoпадение”

Posted by on 17.11.2013

Воскресенье, а значит, как всегда, небольшая подборка новостей за прошедшую неделю

Опубликовав квартальный отчет, Cisco провалила ожидания аналитиков и ее акции рухнули на 12%, обвалилв немного Nasdaq. Прогноз на следующий квартал она также дала неутешительный, объясняя все это тем, что на растущих рынках (в том числе и в России) — все плохо, а основной закупщик в США — правительство — не работало осенью больше двух недель, соответственно, не успело что-то там купить или оформить. Cisco не в первой проваливать свой курс акций, так что ничего особо страшного — никакого “краха“ впереди не видно. Кстати, хорошо видно, что у Cisco только продажи для датацентров по-настоящему растут — UCS и прочее, сами понимаете. Это хорошо доказывает тот факт, что в “чистых” сетях передачи данных — у провайдеров — Cisco никак не выберется из ямы и продолжает терять рынок. Уже очень скоро она по-настоящему потеряет остатки своего монопольного положения.

И в доказательство — небольшая подборка новостей о ближайших конкурентах 😉

Juniper на этой неделе сменил генерального директора. Ну т.е. он прийдет на работу только 1го января, но уже точно известно, кто и когда это будет. Молодой (сравнительно) товарищ со свежим взглядом на действительность должен помочь Juniper лучше справлятся со все ускоряющимися изменениями в индустрии — в том числе конечно, еще больше сконцентрироваться на SDN и прочих модных штучках.

Brocade и Infinera разернули для Департамента энергетики США тестовую многоуровневую сеть на SDN. Вы заметили, что я никуда не могу деться от этого слова? Это не потому, что я его фанат, просто реально новостей БЕЗ слова SDN в новых сетевых технологиях все меньше и меньше.

Кстати, F5 тоже представила недавно продукт для совместной работы своих “сервис-роутеров” в датацентре, отягощенном облаками, виртуальными сетями и SDN. — SDAS.
Я очень уважаю балансеры от F5 , кстати, и я рад, что если мне когда-нибудь в далеком будующем доведеться столкнуться с полностью SDN датацентром, у них уже будет решение.

И в завершении не могу не упомянуть о наших китайских друзьях. Huawei, подвегшись остракизму в США и Австралии, по прежнему прекрасно чувствует себя в Европе, поскольку является несомненным лидерам в LTE технологиях. Еще одно доказательство было представлено на прошлой неделе в Великобритании, где в Лондоне китайцы развернули тестовую сеть LTE-A со скоростями в 300 Мб\с. Вместе с британским провайдером EE они грозятся покрыть ним весь Лондон за 2014й год.