browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Дайджест — «03/11/2013 — Урок географии и пиара»

Posted by on 03.11.2013

Попытаюсь вернуться к практике составления дайджестов всяких разных околосетевых новостей, которую забросил за неимением времени. Для того, чтобы они все-таки выходили, перенесу их на выходные ))

Сегодня новостей будет много, но в основном пиар и маркетинг, поэтому для забавы пройдемся по глобусу по часовой стрелке.

Начнем с наших китайских “братьев”, потому что в последнее время никуда от них деться не получается. Итак, ZTE на прошлой неделе инновационно гоняла данные со скоростью 1ТБит\с 24 часа на расстояние в 3 тыс. км. Без усилителей. Новый рекорд, но пока что, конечно, просто концепт.

Huawei отличился сразу на нескольких фронтах.
Первым делом, он стал информационном спонсором “Милана”. Надеюсь, качество итальянского футбола не пострадает от китайского вторжения.
Также если вы хотите поработать в Москве в крупном инновационном центре — можете попробовать устроиться сюда. Знание китайского не требуется, но является преимуществом (шутка).
Но если вы фанат Хуавея, вы по-прежнему не будете востребованы в Австралии — она серьезно настроена против друзей Народной Освободительной.

Чтобы закончить с востоком, можно упомянуть, что D-Link представил новый L3 коммутатор. К сожалению, давно с ними дела не имел, поэтому не знаю даже — 1700 долларов за такой функицонал это у них считается нормально, или дешево\дорого.

Перемещая свой взор с Востока на Запад, остановимся на Скандинавии. Эрикссон не удержался и сделал свое собственное SDN (спорим, не ждали!) решение. Я так понимаю, именно для мобильных сервис провайдеров, для управления всей LTE\3G инфраструктурой одновременно. Формулировки ужасно расплывчаты, но с SDN всегда так.

Пересечем Антлантику и посетим Атланту, где в конце позапрошлой недели проходил SCTE Cable-Tec Expo — ежегодный саммит по кабельным технологиям, которые все еще живее всех живых (кому как не нам об этом знать). Так вот, Cisco притащила туда (вы не поверите, конечно) SDN (где мой значок фейспалма?) для кабельных сетей. Подробностей нет и вряд ли они будут в ближайшем времени. Маркетинг как всегда выглядит “на отлично”.

Также, как всегда по пятницам, Cisco не забыла пробежаться по магазинам, прикупив за жалкие 400 млн. долларов производителя твердотельных накопителей WHIPTAIL для того, чтобы делать свои ЦОДы еще более масштабируемыми и виртуальными. Как я уже писал не раз, Cisco, ворвавшись на рынок ЦОДов, уже чувствует там себя вполне комфортно и не забывает укреплять свои позиции подобными покупками.

Закрывая события недели, невозможно не упомянуть про новинку от Juniper — Juniper Networks MetaFabric. Однако там сейчас только беззастенчиво маркетинговый маркетинг, а сама технология может быть интересной заменой так толком и не взлетевшей QFabric. Так что я более подробно вернусь к этому вопросу, когда будет больше информации.