browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

VMWare NSX, или сетей хотят все

Posted by on 02.09.2013

Собственно самая интересная для меня новость (за прошлую неделю) такова — VMWare на своей ежегодной конференции VMworld объявила о выпуске NSХ. Цитата отсюда:

В компании говорят, что NSX на 100% виртуализует сети — Layer 2 до Layer 7 в одном программном продукте, делая сеть независимой от конкретного оборудования. NSX — это не полностью новый продукт, он сочетает в сетей VMware vCloud and Network Security (vCNS) с технологиями купленной в прошлом году компании Nicira.

Ключевая часть NSX — это логические коммутаторы и маршрутизаторы с API RESTful для интеграции в продукты сторонних производителей с ориентацией на облачное управление, плюс логический межсетевой экран, балансировщик нагрузки и VPN. «Платформа создана вокруг кластерного контроллера, управляющего дистрибьюцией функциями гипервизора в масштабах датацентра», — говорят разработчики. «NSX обеспечивает виртуализацию сетей Layer 2 и 3, а со специальными аддонами обеспечивается виртуализация на Layer 4-7, в частности на уровне межсетевых экранов, балансировщиков нагрузки или VPN».

NSX может интегрироваться c vSphere и vCloud Director and Automation Center, работая с гипервизорами и средствами управления других производителей, в частности с Xen Server, KVM, OpenStack и CloudStack.

На рынке NSX появится к концу года, цена пока неизвестна. Однако некоторые компоненты разработки уже доступны самостоятельно.

Если кто не понял, VMWare только что влезла в войну за сетевые решения в датацентрах, разом установив новый фронт. Первым коммерческим SDN была, как я уже писал когда-то, qfabric. Но это было решение от производителя сетевых устройств. Это же — совсем другое дело. Это вход на рынок от производителя, который практически доминирует на рынке вирутализации (смотри, например, тут).
Кроме того, что VMWare влазит на рынок, где ее никогда не было, с неплохими шансами кусочек этого рынка откусить, она одновременно наносит хук с правой по своему основному конкуренту — Microsoft, поскольку сможет предоставлять полное решение для датацентров — и сервера, и сети.

Возможно, все не так радужно будет работать, как выглядит, но прямо сейчас VMWare сделала серьезную заявку на успех.

Одновременно, правда, она тяпнула за погон: Cisco, Juniper, HP, F5 (вирутальный лоад-балансер без покупки нового железа, угу).
Дело в том, что без реальных коммутаторов\роутеров\балансеров\фаерволов вам все равно не обойтись, но их количество можно серьезно уменьшить. Сisco сама это начала, создав Nexus 1000V несколько лет назад, и похоже, с нарастанием мощности процессоров и сетевых карт — этот путь неизбежен.
Кстати, вот переведенная на русский официальная реакция от Сisco.

Запасаемся попкорном.
И начинаем учиться пользоваться OpenFlow, пожалуй 🙂