browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пятничный дайджест — «05/07/2013. Оживление мертвецов и поход по магазинам»

Posted by on 05.07.2013

Как всегда по пятницам — немного новостей за неделю.

Нокия собирается выкупить долю Сименса в NSN, поскольку именно NSN единственная принесла Нокии доходы в прошлом году. Сосредоточившись на рынке мобильных контроллеров и прочих девайсов для сетей, Нокия, возможно, сможет отыграться за унижение на рынке телефонов.

Продолжая тему похода больших компаний за покупками, нельзя не вспомнить Cisco, которая потратила очередную сотню миллионов на покупку JouleX, поставляющую оригинальные решения по управлению и мониторингу питания в датацентрах и предприятиях. Cisco все ближе к тому, чтобы самостоятельно поставлять ДЦ и всю инфраструктуру для предприятий комплексно, “под ключ”. Я думаю, рано или поздно так и произойдет.

Huawei выпустила новую версию своего эмулятора eNSP. Как и заявлено, работает быстрее, протестировано на последнем вебинаре.

Alcatel-Lucent вместе с Австрия Телеком начала тестирование G.fast — технологии, которую позиционируют как конкурента оптики на последней миле. Мое личное мнение — товарищи опоздали на 10 лет и пытаться сейчас в развитых странах переиспользовать телефонную медь — это попытка оживить мертвеца. Тем более что технология не будет готова раньше 2016 года.

Netgear выпустила новый WiFi Router — R6100, теперь с 802.11ac, причем работающий и на 2 и на 5 ГГЦ. Продукции с 802.11ac все больше, стандарт потихоньку начинает заполнять рынок. Как я уже писал, Cisco подсуетилась очень давно (и конечно, принимала участие в разработке стандарта).