browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Пятничный дайджест — «CiscoLive и все-все-все»

Posted by on 28.06.2013

Так как почти никогда нет времени про что-то интересное рассказать вовремя, решил попробовать делать дайджесты по пятницам про то, что случилось за неделю с прошлой пятницы. Естественно, с кратким комментарием.

Итак, поехали.

Сisco на этой неделе была безусловным лидером по части новостей и событий, чему есть простое объяснение — CiscoLive Orlando.
Как всегда, на CiscoLive365! вы можете найти все презентации оттуда — over 600 сессий, почти все — бессмысленный и беспощадный маркетинг.
Однако, пользуясь фильтрами, можно найти что-нибудь интересное. Например, несколько новинок.
Вот самые интересные анонсы этой недели для меня:
Cisco 6800 series (реинкарнация крайней удачной и до сих пор популярнейшей 6500)
Cisco 4451-X ISR
Nexus 7700
— новые модули для Nexus 7k

Не упустила свой шанс на этой неделе Cisco и купить еще одну фирму. В этот раз сумма сделки была “всего навсего” 180 миллионов долларов, а добровольной жертвой стала Composite Software.
Зачем циске это понадобилось можно прочитать здесь, а лично я думаю, что Cisco хочет укрепиться и нарастить влияние на рынке обработки данных, куда она так быстро и успешно вломилась за последние 3 года. С этой точки зрения покупка логична и адекватна.

Русская Сisco на прошедшей неделе тем временем провела два вебинара — один поменьше, про их IP-менеджер, и другой побольше, про новое в беспроводных технологиях. Этот вебинар был совмещен с оффлайн-семинаром и длился 4 часа. Все материалы, как всегда — здесь.
Сессия интересная, кто работает с Cisco Wifi, обязательно ознакомьтесь.
В частности, Cisco таки начинает продвигать решения от Meraki, которую купила в прошлом году, на территории СНГ.

Покончив с Сisco, перейдем к другим производителям сетевых устройств и новостей.
Huawei анонсировал проект с открытым исходным кодом для SDN — точнее, контроллер OpenFlow.
Рынок SDN в будущем будет представлять собой лакомый кусочек, и китайский гигант, естественно, не собирается отставать от конкурентов. Запуск данного проекта поможет китайцам привлечь множество добровольных тестеров и, возможно, выпустить в будущем хорошее коммерческое SDN-решение.

Juniper на прошедшей неделе выпустил новый 3D роутер — MX104 3D. Позиционируется как решение для края метро или мобильной сети.
Если бы на Украине было развито (или хотя бы просто БЫЛО) LTE, я бы сказал, что данный девайс будет интересен украинским операторам связи. Но LTE нет, поэтому я так не скажу 😉

Также Juniper выпустил дайджест по своим образовательным программам и сертификациям — смотреть тут. Там много по мелочам, самое интересное — Juniper открывает линейку сертификаций «Juniper Networks Certified Support Professional», по всем трем основным направлениям. Экзамены доступны с сегодняшнего дня.

Ну а тем, кто хочет побольше узнать о том, как воевать с Junos, может посетить вебинар от SkillFactory на русском, что пройдет 4 июля 2013.