browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Сравнение командных строк Huawei\HP и Cisco

Posted by on 02.02.2013

В магазине HP Press сейчас можно совершенно бесплатно (и легально, как ни странно) скачать новую интересную книгу. Это
HP Networking and Cisco CLI Reference Guide — Version 2”. Книга построена как словарь с примечаниями и сравнивает между собой старое HP CLI (для HP Procurve Switches), новое HP CLI — Comware 5 (для новых HP коммутаторов, начиная с 3800 и 5500 серий), и Cisco IOS CLI. Почти вся книга заполнена такими вот табличками

Это выглядит как словарь, и собственно для инженера, который знает одну командную строку, но не знает другой, работает именно как словарь. Весьма полезно, на мой взгляд.

Что интересно, Compare 5 (новое HP CLI) выглядит точно также как Huawei CLI. Это последствия старой истории с компанией H3C, которая когда-то была создана\куплена совместно Huawei и 3Com. 50\50, все по честному. Но потом 3Com купил 90% H3C, а HP, выходя на рынок сетей, купила 3Сom на корню, таким образом фактически став владельцем H3C. Скорее всего, CLI одинаков, потому что был разработан в H3C (и если вам попадется устройство под лейблом H3C вы там тоже увидите этот CLI). Для инженеров это только к лучшему — потому что получая навык в CLI от одного производителя, вы изучаете сразу три. Только помните, что различия (и c каждым годом все большие) все-таки могут быть. Ну и конечно, работать тоже у всех все будет по разному ) В смысле эффективности, а не в смысле настроек )