browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Cisco EXPO Киев 2012 (День третий)

Posted by on 28.10.2012

Всем привет!
Отчет о третьем дне, в отличие от предыдущих, написан не тем же вечером, а через два дня, будем надеяться что это не сильно повлияет на его качество. Отчеты за предыдущие дни вы можете найти в более ранних записях блога. Напоминаю, что нижеизложенный текст это ограниченный и весьма субъективный взгляд на это весьма интересное для инженера ИТ мероприятие и что подробных описаний конкретных технологий там не будет, зато будет кое-какая аналитика.

В прошлом году третий день добавили практически в последний момент, причем закрытие с раздачей слонов подарков и было на второй день, и поэтому третий воспринимался как какой-то неполноценный довесок. В этот раз с самого начала было анонсировано три дня, и соответственно третий день был вполне полноценен (пусть презентаций было чуть меньше, чем в первые два).

Зал для сервис-провайдеров в этот раз выделили самый большой, тот, где была центральная сцена. Первое что отчитали это SP WiFi. Я это слышал уже не в первый раз, и вообще по работе занимался WiFi достаточно плотно, так что ничего особенно нового для себя не услышал. Плохо, что в условиях Украины нормальный offload у мобильных операторов не получится — все производители (включая Cisco), строят решения для этого на базе клиентов, которые нужно ставить на смартфоны. Clientless offload нормальный получиться только для LTE. Но где мы, а где LTE (пока еще)?

Интересно, что во всех презентациях, что читала Cisco, внизу было видно копирайт 2011, а то и 2010 год. Хотя презентации были реально свежие, отнюдь не 2011 года. Просто кто-то не отредактировал вовремя шаблон.

Дальше на сессиях для сервис-провайдеров рассказывали про новое оборудование для построения сетей агрегации и доступа, а также про Unified MPLS. Как я уже писал ранее, борьбу на фронте построения операторских сетей Cisco в последнее время проигрывает. Новое представленное железо не сильно отличается от предлагаемого другими производителями, но видно, что Cisco настроилась побороться (кто бы сомневался). Особенно интересны их планы в будущем дать возможность делать из ASR 901 и 903 сателлитные панели для ASR 9001, а также выпустить в следующем году ASR 941 — именно сразу как панель для таких решений..

Про Unified MPLS получилась очень интересная сессия. Видимо вопрос назрел, и достаточно серьезно, раз и Juniper и Cisco озаботились тем, как бы получить MPLS везде, а не только в core, как сейчас обычно бывает в больших сетях. Идея очевидна — построив всю сеть как MPLS домен, масштабируемость и простота обслуживания сети вырастает в разы. Ну и для вендоров это хороший шанс подвигнуть операторов на закупку нового оборудования ))

Правда подходы вендоров отличаются. Если Juniper предлагает высокотехнологичный подход с реализацеий в своих железках LDP-downstream-on-demand, что по идее позволяет даже мелкой слабой железке на границе сети работать как PE, то Cisco просто берет то что есть и заставляет его работать как надо с помощью ACL и хитрых дизайн-архитектурных предложений. 3 уровня меток, LFA FRR, BGP PIC, жесткое разделение IGP доменов — и вы (при наличии в ядре ASRов, свежих прошивок и MPLS-железок любого уровня до уровня access) теоретически получаете сеть, в которой новый сервис поднимается только на железках где он нужен (без какого-либо конфигурирования остальной сети) и тут же начинает работать. Мне лично не совсем ясно как в этом случае обстоит дело с QoSом и безопастностью, но я конечно не первый кто об этом задумался, и наверняка в реальных решениях все это учтено.В любом случае презентация про Unified MPLS была очень интересной и сильно затянулась за перерыв, учитывая огромное количество включенных туда конфигов.

После обеда были последние розыгрыши iPadов от интеграторов. Инком показал себя весьма забавно. “Гарантированные” тем кто посетил две презентации и два стенда Инкома призы оказались странными деревянными головоломками, а iPad в итоге был разыгран только один (тот же OSIS разыграл как минимум 3, не считая всякой мелочи). Cisco также снова демонстрировала работу сателлитной панели 9000v для ASR9006. Демонстрация redundancy-линков была смешной — нажатием кнопочки робот в Калифорнии разрывал оптику, и (о чудо!!) — панель продолжала работать на одном линке, хотя только что работала на двух! Сама по себе технология nV реально классная, но на кого расчитан цирк с роботом, не совсем понятно ))))

После обеда я пошел на сессии по WiFi. Это была в принципе одна сессия, только разделенная на две части, сначала больше про новое оборудование, потом про новые стандарты\протоколы. Было много интересного, а количество народа на первой части было такое, что стульев не хватило и людям пришлось стоять возле стен. Что мне понравилось, так это новые фичи в прошивке 7.3 для контроллеров, особенно реализованное redundancy Active-Standby с одним ip-адресом и одной лицензией на количество точек на пару контроллеров. Новые точки, новые антенны, новые WLC (в том числе модель 8510 на 6000 AP и 64к абонентов специально для offload и сервис-провайдеров). Новые патч-антенны для outdoor решений с узким лучем. Позиционировались для построения mesh, но хотя бы примерную дистанцию, которую они смогут пробить, мне озвучить так и не смогли. Разочаровывает что не выпустили пока-что для outdoor точек направленных антенн для построения пакетной релейки. Для мобильных операторов это было бы просто отличным решением в некоторых случаях.

Приехавший из Москвы почитать про новые стандарты WiFi Андрей Харитонов реально разозлил. Это был первый раз, когда мне хотелось схватить работника вендора и немного придушить его собственным шикарным галстуком )) Пусть он там руководитель чего-то там по у Cisco по СНГ, но заносчивость в общении с клиентами — это непростительно не только продажнику, но даже технарю такого уровня, а он то как раз больше продажник. Ему стоило бы поучиться у своих зарубежных коллег. Вкратце — купивший недавно 7500 контроллер товарищ начал жаловаться, что ему пришлось покупать еще 10Г интерфейс к этой железке, хотя она больше 1Г не пропускает. Харитонов буквально вскочил с места (хотя у него никто не спрашивал ничего, докладчик в это время был другой) и начал учить клиента, как ему жить — что нужно вкладываться сегодня в будущее, а в будущем 7500 (может быть) будет пропускать больше. Причем тон был “ты совсем дибил, братец, да еще и нищеброд, не можешь лишний мешочек денег на 10Г интерфейс выделить, тебе правда не нужный, но что тебе, жалко что ли?”
В общем, таких людей надо отправлять на хлопковые поля на недельку для снятия стресса. Хотя может быть, товарищ перед сессией слишком много выпил кофе, кто знает?

Тем не менее свою часть Харитонов, как и в прошлом году, отчитал очень интересно. Она была в основном про новый стандарт 802.11ac. 256 QAM, MU-MIMO (подается как окончательное решение тяжелого наследия технологии “работаю-как-хаб”, но больше похоже на решение промежуточное, поскольку радиоэфир все еще на провода не поделишь и без домена коллизий прожить не получается), полоса 80 (или даже 160) МГц и прочие прелести. Интересно будет пощупать в следующем году, скорее всего как раз железки выйдут.

Уже на последних минутах сессии было слышно даже за стеной, как на сцене настраиваются музыканты и шума из общей зоны становится все больше. Выйдя из зала же, я увидел уже очереди за пивом, колбаскам, пиццами и прочим, чем полагается закрывать ивенты такого уровня ))) В этот раз — никаких попсово-девчачих групп, была какая-то более-менее известная девочка со своей группой попс-рокового и рок-н-рольного жанра. Мне сказали, что она из какой-то толи фабрики то ли конкурса телевизионного, но на самом деле пофигу — зажигала хорошо, была офигительно милой в своей миниатюрности и отлично исполнила как свой репертуар, так и даже “Нирванну”. Ведущий также был на порядок лучше, чем в прошлом году. В целом, в этот раз за неофициальную часть организаторам — большой зачет, отлично провел время.

Всего на конференции за три дня было 1480 человек, отчитано было 60 с чем-то сессий и столько же презентаций. В традиционную порцию халявы для участников вошли кружки с логотипом (для всех кто не поленился сделать feedback о презентациях) и 500 SOHO-маршрутизаторов Linksys E900 (для тех, кто ответил на технические вопросы по материалам конференции, таких нашлось всего 388 человек).

Как всегда небольшой фотоальбом 3го-дня

В целом — ивент прошел на 5, не считая непонятной хореографии при открытии и пары фейлов Инкома. Если у кого-то есть дополнения или возражения, всегда рад буду их прочесть в коментариях )