browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Cisco EXPO Киев 2012 (День первый)

Posted by on 24.10.2012

Сегодня был первый день юбилейной, 10-й Cisco EXPO в Украине. Я был и на прошлой EXPO, но тогда не писал о ней подробно, хотя наверное стоило. На эту шел с мыслью, что буду обязательно вкратце описывать каждый день, чтобы дать общее представление тем людям, которым данный ивент интересен, но которые по тем или иным причинам туда не попали. Данные очерки не будут чисто техническими, предупреждаю сразу, если какая-то технология меня заинтересует, то будет разобрана подробно как-нибудь отдельной статьей… Вообще, так как Cisco EXPO является больше имиджевым мероприятием, а не чисто техническим, как большая часть других ИТ ивентов поменьше, такие вещи неизбежны… Итак, день первый.

Первое впечатление от Cisco EXPO дали девушки, которые в халатиках медсестер предложили бейджик МУКа с бросающим в дрожь слоганом “мы с тобой одной крови” и пригласили на стенд. Чуть дальше эстафету продолжили девушки интегратора OSIS, которого я на прошлом ЭКСПО не видел и о котором раньше и не слышал ничего. Они заманивали жертв на шикарный байк и регистрировали всех для участия в розыгрыше призов.Немного потерявший концентрацию от созерцания шикарных женских.. ножек, я обошел полупустые пока еще стенды (около 20 штук), выпил кофе и побрел на вступительные речи.

Дальше было нечто ужасное. Прошлая ЭКСПО закрывалась выступлением некой девчачьей попсовой группы, что было совсем не в тему, и даже пиво не смогло удержать тогда половину инженеров от повального бегства. В этот раз устроители постарались прямо на открытии. Как только все расселись и приготовились слушать вступительные речи, прямо с мест вскочило человек 25 разнополых молодых людей (в основном девушек) в обычной одежде и исполнило нечто вроде смеси танца умирающего лебедя и дискотеки 80х. Вместо того чтобы смотреть на них, я смотрел на лица собравшихся и видел кучу эмоций от недоумения до откровенных фейспалмов. Чего я не увидел, так это восторга от столь “удачной” затеи организаторов.

Наконец ужос закончился и начались собственно речи. Отлично, как всегда выступил Олег Бондар (главный ciscoвец Украины), четко очертив современное положение дел в ИТ и сетях. Нет, те, кто серьезно занимаются сетями, ничего нового не услышали, но ведь приветственные слова не для того, чтобы узнавать новое. Главное четкость и настрой.

Обязательная презентация про “награждения за прошедший год” (читай — клиентов которые купили больше всех за этот год) — тоже вполне удалась. Не знаю, понимали ли это создатели ролика, но он четко показал, что Cisco отступила за год на фронте операторских решений. OTP (технология для резервирования ЦОД), VBlock (в Проминвестбанке), UCS (в Укрсибе), видеорешения для ПУМБа и “умный” аэропорт во Львове. Ни одного операторского решения, сервис-провайдеры и просто провайдеры в этот раз остались за бортом. Что это значит? Первое — Huawei (дешевизна) и Juniper (мощь) крепко теснят Cisco в этом классе задач. Не будем забывать об Extreme с их высококлассными свичами и Alcatel, которая недавно тоже полезла на этот рынок.
Второе — Cisco все-таки по прежнему впереди, поскольку, теряя на одном рынке, продолжает давить на других направлениях, не давая пока противнику там особых шансов, покупая новые решения и агрессивно расширяясь за счет инноваций в новые для себя области.

Далее с приветствиями пошли инкомовцы. На удивление красиво, четко и очень кратко выступил “папа” (как я понимаю) Инкома, а далее начал вгонять в сон вице-президент Савушкин, перескакивая с занудного капитанства на неудачные попытки пошутить и все время сбиваясь с мысли.

Далее пошли иностранцы. Интеловец Йонак зачем то говорил по-русски, хотя всем было бы лучше, если бы он говорил по английски. Его я понял слабо. Кроме того я тогда не совсем понимал, что вообще Интел делает на Cisco EXPO, но об этом чуть позже. Вышел Дэн Салливан, отвечающий у Cisco за корпоративный сегмент на развивающихся рынках. Его вступительная речь, изобилующая в фирменном зарубежном стиле невинными приколами в стиле “я не стал бы разговаривать по видео с моей матерью пока разбиваю яйца для омлета, потому что от звонка моей мамы яйца бы разбились сами” — была, естественно, вершиной данной части программы. Дэн с видом фокусника, достающего кролика из шляпы, создал сервер с уже инсталлированным линуксом в облаке Cisco в Техасе (1 минута на процедуру, 10 минут на выполнение задачи облаком) и подключил iPad к корпоративной сети, при этом спалив внимательному зрителю свой корпоративный пароль (я не запомнил, нет, можешь не менять, Дэн )

Последним вступительную речь произносил директор De Novo, про первый и пока что единственный настоящий публичный облачный ДЦ Украины. Четко, красиво и по делу. Правда несмотря на то что хвалу собственному ЦОДу он пел уверенно, я четко помню что в прошлом году, когда они это облако анонсировали, они ждали намного большего. Разок в речи пробилась горечь про негодяйские банки, что не хотят доверять свои данные чужим инфраструктурам…

На этом вступительная часть закончилась. В целом, она показалась мне намного хуже, чем в прошлом году, из-за невнятных речей докладчиков (и скорее всего, из-за отсутсвия в этот раз совершенно волшебной системы Virtual Presence и футуролога Дейва Эванса, которые в прошлом году реально “сделали” для меня первый день выставки).

Впечатление скрасил достаточно вкусный юбилейный торт, который гости съели в перерыве ))

За остаток первого дня я успел посетить несколько стендов и презентаций. Демонстрации некоторых решений Cisco (Clean Air для защиты от посторонних устройств, Cisco Signs, любимая игрушка последнего времени BYOD, и UC) от интеграторов были весьма интересны, но меня в связи со спецификой работы заинтересовал больше всего Carrier Grade Nat на ASR 9000. Собственно ничего особенно красивого (как на других презентациях) там не было и быть не могло, но зато было видно,что работает, и даже можно было посмотреть куски конфига).

Эта EXPO также отличается тем, что буквально все участники, от новенького OSIS до старожила Инкома разыгрывают призы. Лотореи идут постоянно и у всех, главные призы — икона нового времени iPadы. Cisco обещает разыграть кучу Линксисов между правильно ответившими на вопросы по презентациям. Также в зоне отдыха стоит мини-гольф, дартс, настольные хоккей и футбол и еще какая-то мелочь. В общем, даже те люди, которые попали на выставку случайно (по приглашениям, выдающимся на фирмы, не всегда ходят инженеры или даже планеры) или же чтобы вкусно поесть (а кормят чудесно, надо сказать) — не останутся без развлечений. О девушках я уже упоминал )

Теперь вернемся к Intel. Они организовали презентацию в самом начале, почему-то в зале, где проводятся обычно презентации для операторов связи. Что Intel делает на Cisco EXPO, не понимал на тот момент видимо не только я, потому что в зале было человек 20 (при обычной посещаемости презентаций не меньше 100). Пришел продажник Интел и начал рассказывать маркетинг про процессоры. Минут через 10 мы с товарищем вышли, потому что на стендах было интереснее. Но я уже понял, почему Интел на выставке. Cisco влезла на серверный сегмент за последние годы с достаточно большим успехом, особенно если говорить про UCS. Не сомневайтесь в том, чьи процессоры там используются ))) Сотрудничество с Интел все сильнее, денег между корпорациями также все больше, отсюда участие в выставке (с гигантским стендом, на котором смешно и сиротливо расположились новые модели “ультрабуков“)

Под конец дня было самое для меня (и для многих других гостей, судя по количеству присутствующих) интересное — презентации для операторов связи об ASR9K и CGN \ IPv6 от Мустафы Байрамова. Его презентации — это всегда очень интересно, поскольку он по-настоящему хорошо знает свой материал, с углублением в архитектуру, и для инженера его слушать гораздо приятнее (и полезнее), чем мантры маркетологов. У меня еще на прошлой EXPO сложилось впечатление, что он следит за аудиторией и как только глаза у присутствующих начинают разъезжаться от углубления в дебри архитектуры линейных плат, пытается немного упростить лекцию. Ответ же на вопрос из зала — “О, это прекрасный вопрос, у меня тут есть около 50ти слайдов на эту тему…” вопрос обычно снимает.
Для примера одна из его презентаций с прошлой EXPO (Carrier Ethernet)

Завтра будет продолжение )))

Небольшой альбом фото первого дня на Google Plus