browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Cisco EXPO Киев 2012 (День второй)

Posted by on 25.10.2012

Всем привет!
Прошел еще один день EXPO, и я попытаюсь дать его краткий обзор. Естественно, ни один человек в одиночку не может охватить всю выставку, все демонстрации и лекции (даже если бы пытался), так что помните, что нижеизложенный текст это ограниченный и весьма субъективный взгляд на это весьма интересное для инженера ИТ мероприятие.
И напоминаю, технической части там маловато. Описание первого дня в таком же стиле вы можете также найти в блоге.

Итак, в этот раз приветственных речей было поменьше, но они были скучнее. Сiscoвец Попов снова разжевывал про эру зетабайта и видео, которое бросает вызов, а также о том, как классно унифицированные коммуникации и средства совместной работы (они же средства видеосвязи) помогают нам идти в светлое будущее, заполненное менеджерами разных звеньев, а также прочими работниками умственного труда. Представить себе хотя бы вариант, когда бригадир строителей контролирует и направляет работу своей бригады с помощью видеосвязи, я могу, но система такая будет жить до первого нервного срыва одного из строителей. Ну я утрирую конечно, утрирую )) Единственное полезное, что я услышал от Попова, это про апплайнс Webexа и интересные факты о его использовании по всему миру, в цифрах.

Далее шла лекция о другой модной тенденции, продвигаемой Cisco — BYOD. В нашей стране эта вещь служит пока что в основном для отлизывания отделом ИТ топ-менеджменту,но конечно тенденции таковы, что и в нашей стране скоро это будет достаточно акутально для всех. Рассказывал про BYOD Максим Дмитрием из БМС, четко и красиво. В основном про флагманский Ciscoвский профайлер ISE, который в BYOD от Cisco играет ключевую роль.

В том же большом красивом зале затем выступил Бондаренко из EMC. Все было вполне красиво и логично, но мне, к сожалению, малоинтересно, потому что для меня все что он говорил (ну кроме конкретных цифр) достаточно очевидно. Вкратце — данные наступают, ширятся и множаться, и чтобы не захлебнуться нужны новые решения, платформы и мощности для обработки информации. Ура облакам, товарищи…

Так как меня очень заинтересовали еще на прошлом дне De Novo со своим действительно инновационным облачным датацентром, то я остался на их презентацию, и не разу не пожалел. Геннадий Карпов из De Novo очень красиво и четко рассказал об этом ДЦ, причем я в первый раз четко понял что-то про облако вообще, про гибридные облачные ЦОД в частности, и вообще это первая и единственная НЕмаркетинговая презентация по облакам на моей памяти. Ну, не полностью маркетинговая. Особенно понравилось как честно было сказано, что трудностей в разворачивании было очень много и совсем не все получалось. Картинка дает четкое представление о тернистости пути к облакам… Поразила сложность решения — 45 ВМ только для управления, это вам не шутки… Кстати небольшие вычисления по слайдам с процентами опроса клиентов подсказывают, что клиентов у De Novo пока или 16, или 32 ))) Ну, на момент опроса, конечно… Поразили слезные благодарности Cisco за не только техническую, но и моральную (!) поддержку в процессе построения ДЦ. Видимо, действительно им пришлось очень не сладко…

Я пропустил кучу демонстраций на стендах в этот день, потому что еще вчера записался на стенде Fast Lane на лабораторные работы по FabricPath и другим фичам Nexusов. Никогда не крутил Nexus, не доводилось, а тут такая возможность… На самом деле убедился, что если хорошо ориентируешься в IOS, ничего особо нового в конфиге Nexusов нет. FabricPath так же прекрасен, как я о нем и думал. Правда всего на 4х железках, а что будет если целый ДЦ построить, не знаю, но надеюсь, что когда-нибудь увижу )

Хочется сказать про пару стендов, которые я заметил еще вчера, но про которые не сказал в прошлый раз. Первый рекламирует постройку Bionic Hill (см. о них тут, потому что официальный сайт в дауне). Вкратце — это запланированный украинский аналог Кремниевой Долины (хотя учитывая что строится с нуля, скорее Сколково, не к ночи будь упомянуто)
Выглядит все очень шикарно, но так как проект не принесет сразу много денег, а нефтью Украина пока что не особо торгует, то выглядит слишком уж сказочно. Будет жаль, если такой проект умрет (как скорее всего и случится), так что если вы болеете за украинское ИТ и у вас есть хотя бы несколько лишних миллионов долларов, поучаствуйте в нем, пожалуйста…

Еще понравился стенд, где демонстрируется решение от NUPSYS. Очень красивая штука, и если все, о чем говорили, правда, очень многофункциональная. К несчастью для них, на украинском рынке она будет скорее всего маловостребованна, потому что большую часть необходимых вещей админы с прямыми руками могут сделать на основе бесплатных систем мониторинга. С другой стороны, всегда найдется правильная контора, согласная заплатить за мощное, надежное и официально поддерживаемое решение. Клиент по крайней мере выглядит действительно очень красиво )))

Сегодня, как и вчера, почти на каждом стенде что-то разыгрывали между участниками. Я пока что ничего не выиграл. Хотя что можно было выиграть у МУКа, к примеру, где победителей оглашали так тихо, что из всей жадной до халявы толпы слышали что-нибудь только первые два ряда, непонятно.

Далее хочу признаться в ужасном грехопадении. Я не пошел на лекцию о построении DWDM для “Укртелекома”, невзирая на то, что это немного относится к моей сфере деятельности. Во-первых, потому что PrioCom об Укртелекоме и своей работе с ним будет петь долго, слащаво и не всегда по делу, чему есть много причин, о которых все знают. Во-вторых, жажда халявы заставила меня таки выбрать вместо этой презентации презентацию Инкома, потому что это дает шанс выиграть iPad. Я эту фигню себе не куплю никогда, но вот нахаляву… Презентация кстати получилась вполне достойной, мне даже было интересно, хотя vBlock это совсем не мое… Самый интересный вопрос, что остался у меня после презентации — три облака вместо одного по требованию банка при реализации — это было вполне обоснованное требование с точки зрения банковской безопасности и надежности, или же просто менеджмент настоял на своем из-за боязни сбоев?

Остаток дня (на считая обеда, возни с Nexusами и общения с коллегами) я провел в зале “Одесса” на сессиях для сервис-провайдеров. Как всегда для сервис-провайдеров сессии читали сотрудники Cisco, а не интеграторов. Это почти всегда означает чуть более качественную подачу материала, а также более глубокое знание технологий. Я послушал про ASR1k (архитектура, новые модели), ASR9k (применение как BNG), а также почти полностью маркетинговую лекцию о том, как операторы связи должны зарабатывать денег в новых условиях. А новые условия таковы, что провайдеры должны предоставлять Интернет не для того, чтобы заработать на нем денег, а просто потому что без этого клиент тут же уйдет к конкуренту. И заработать просто на продаже Интернета — затея абсолютно глупая уже года 2.

Про ASRы тоже было очень интересно, но я тут рассказываю свои впечатления, а не техническую информацию, которую намного правильнее будет получить из презентаций Cisco, когда они будут выложены, а не из зашумленного текста сильно уставшего инженера. Могу сказать только, что выглядит все (кроме парочки слабых звеньев) чудесно, но к сожалению, попробовать эти железки своими руками мне пока что не светит.

Самая последняя презентация повествовала о предоставлении видео через ip, т.е. собственно организации ip-телевидения. Несмотря на то, что тема эта для меня чрезвычайно чужая, рассказывали интересно, и я даже увлекся тем, как все это работает, невзирая на усталость под конец дня.

Фотографии со второго дня (немножко) здесь