browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Free Space optics

Posted by on 29.06.2012

Натолкнулся на ссылку на интересный тип оборудования, который призван помочь со связью в некоторых исключительных ситуациях.

Если кто-нибудь сталкивался с необходимостью пробросить ethernet между двумя пунктами, разделенными достаточно коротким, но в то же время непреодолимым расстоянием, тот знает, какое тогда возникает неприятное чувство. В русском языке есть пословица — “близок локоть, да не укусишь”.

Оптика и медь с VDSL не всегда могут помочь(поскольку не всегда их возможно проложить), а иногда даже нельзя смонтировать radioethernet (проблемы с лицензированием радио, помехи).

Это должны быть довольно уникальные условия. Но если они все-таки возникли, и вы согласны потратить на решение проблемы немалые деньги, то оно может выглядеть вот так:
http://eurosro.cz/en/products/free-space-optics.html

В принципе это решение — плод мезальянса между очаровательными наколенными схемами конца 90х “com-port”-лазерная указка-датчик”, и обычной оптикой. Параметры его выглядят неплохо, но стоит оно как самолет и надежности менее чем средней (как минимум, надежное решение не будет сразу снабжаться бэкап-каналом в виде wimaxа).

Но знать о нем стоит, потому что все-таки бывают случаи, когда деньги не имеют значения, а работать — должно. Кроме того у данного решения очень высокая безопасность — перехватить данные так, чтобы не нарушить работу канала связи, практически невозможно.