browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Проблема с Cisco WLC и AIR-AP1231G

Posted by on 20.06.2012

Недавно пришлось натолкнуться на проблему со старыми Cisco AP (AIR-AP1231G-E-K9, за новыми N точками такого замечено не было), а именно с тем, как их подружить с контроллером.
Как это должно происходить:
— точка, пришедшая с завода с прошивкой под автономную работу, при загрузке пытается найти контроллер (WLC)
— если не находит его, остается автономной
— если контроллер найден, точка забирает LWAPP\CAPWAP прошивку с контроллера, перегружается, после чего она может работать только через контроллер.

Находить точка контроллер может просто броадкастом (когда они в одном L2 домене), либо же используя полученный по DHCP ip-адрес контроллера (с помощью опции 43).

Проблема же состояла в том, что старые точки (даже с самой свежей доступной прошивкой), не хотели понимать DHCP опцию и дружить с контроллером. К сожалению, контроллер был далеко, и возможности прокинуть до него L2 не было. Спасла прошивка для CAPWAP, которая собственно для ручной заливки не предназначена была (как раз ее и должен быть залить контроллер). На самом деле довольно банальное решение, но если о нем не знать, можно потратить много времени в бесплодном дебаге.