browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

IRF от HP и другие технологии построения единого ДЦ

Posted by on 08.04.2012

Недавно узнал, что у HP тоже есть технология для датацентров, подобная qfabric от juniper и Fabric Extender от Сisco.
Называется она IRF.
Краткое сравнение технологий проводилось еще год назад Пепельняком здесь, но я позволю себе сделать краткий экскурс для тех, кто не в курсе.

Все эти технологии представляют собой по сути одно и то же решение от разных вендоров для упрощения построения сети датацентра. Суть всех их одна — Пепельняк называет(называл в 2011 году) это “стекированием”, но я бы с ним не согласился. По сути это все-таки технологии вирутализации, поскольку единый виртуальный коммутатор строится из центрального(пары для избыточности), на котором работает супервизор, и мелких сравнительно дешевых коммутаторов, возможно по одному на стойку (Top of Rack схема), которые представляют из себя (в этой схеме) всего-лишь линейные карты. Т.е. физически мы видим вот такое

А изнутри (для администрирования и потока данных) это выглядит так

Рисунки жестоко вырваны (отсюда)

Преимущества таких технологий очевидны — нет никаких проблем с STP, петлями, блокированием портов, создание четко очерченных l2 доменов, очевидная легкость в администрировании. Неудивительно что все фирмы, что желают занять место на рынке сетей для датацентров, выпускают свои аналоги. Скорее всего при постепенной замене старого оборудования и доведением технологии до совершенства, это станет общепринятым стандартом. Лет через 5-10 скорее всего.

Так что же с IRF от HP? По описанию она никак не отличается от предложений juniper или cisco, разве что в худшую сторону. В лучшую оно скорее всего отличается по цене, что на самом деле сейчас для HP единственный шанс занять какую-нибудь часть рынка сетевых решений.
К сожалению, я не имею сейчас практического опыта в использовании таких технологий. Если такой опыт будет, я немедленно отображу свои впечатления здесь.