browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

BGP play

Posted by on 28.03.2012

Если у вас больше одного внешнего канала в мир и у вас есть своя AS, вы иногда можете столкнуться с непонятным поведением траффика. Внезапно вы можете увидеть, что большая часть траффика пошла через одного провайдера или же просто изменилось то перераспределение траффика между каналами, к которому вы привыкли. Это происходит из-за того, что иногда даже развороты траффика и изменения топологии BGP далеко в мире могут повлиять на ваше локальное перераспредление траффика. Самый простой случай — через другой ваш апстрим стал ближе какой-нибудь vkontakte или ex.ua и оттуда пошло больше трафика. Это нормально — так работает BGP, но иногда неприятно и непредсказуемо.

Анализировать, что именно случилось, бывает очень трудно.
Сервис так называемого BGP Play может вам помочь. Вы можете ввести в форму адрес своих сетей и получить картинку, как они анонсируются и как именно изменились анонсы ваших сетей за определенное время.

Сейчас я знаю два таких сервиса:
http://www.ris.ripe.net/bgpviz/
http://bgplay.routeviews.org/

BGPviz кстати только часть сервисов по анализу обновлений маршрутов от RIPE, которые он предоставляет здесь http://www.ris.ripe.net/

Сервисы могут не работать через прокси.

Этот пост будет обновляться, если я узнаю про другие подобные сервисы.