browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Российская корпорация средств связи

Posted by on 29.03.2012

Я слышал об этом раньше, но сегодня увидел их сайт.

“ЗАО “Российская корпорация средств связи” - первая в России компания, которая специализируется на производстве и разработке доверенного телекоммуникационного оборудования и обеспечивает адаптацию технологий мировых лидеров ИТ-индустрии с учетом требования российского рынка. Основная задача РКСС - инновационное развитие отечественной ИТ-отрасли, а также обеспечение надежного и безопасного функционирования сетей связи и ИТ-систем в государственных ведомствах, системообразующих отраслях российской экономики и коммерческих организациях. ЗАО «Российская корпорация средств связи» была создана в декабре 2007 г. и входит в состав ГК “Ростехнологии”. Компания производит доверенное оборудование, прошедшее сертификацию в соответствии с требованиями российского законодательства на отсутствие недекларированных возможностей. РКСС осуществляет проверку комплектующих и сборку на отечественных предприятиях, принадлежащих ГК “Ростехнологии”.”

В общем перед нами еще одна коррупционная схема мафиозной группировки, которая стоит в настоящее время во главе РФ. Совмещенная, естественно, с интересами госбезопасности и ими же прикрывающиеся. Ну, это мои выводы, никакой инсайдерской информации у меня нет. Далее подробнее.

Как это работает. Берется оборудование известного и уважаемого вендора (в данном случае Alcatel-Lucent), заключается многомиллионный контракт из бюджетных денег, сам Алкатель правит под присмотром русских инженеров (или наоборот) прошивки для железа, чтобы там была дырочка для ФСБ. Дальше идет тупо сборка, цепляние ярлыков и продажа клиентам в два раза дороже чем оригинальный Алкатель. Цен я в интернете не нашел, но их там может и не быть — все это будет “рекомендовано” для закупки для госпредприятий и прочих стратегических объектов. Т.е. госзаказы. А по госзаказу даже стулья в России могут стоить как автомобили (всем же надо навороваться по цепочке).
Кроме того, пару лет назад вроде бы ФСБ запретило (перестало выдавать разрешение) для большей части иностранного оборудования для построения шифрованных каналов связи, поскольку у ФСБ были проблемы с доступом к таким каналам.
Таким образом получаем.
— “безопастные” каналы связи, которые легко мониторят старлеи ФСБ;
— возможность украсть на контрактах с Алкатель;
— возможность украсть из бюджета новой “госкорпорации”, т.е. из бюджета государства;
— возможность украсть на поставках от РКСС госструктурам и прочим предприятиям, которым некуда деваться от новосозданного монополиста, поскольку туда их ловко загоняют .

Может я конечно не прав, но я в упор не понимаю, в чем смысл создания конторы, которая будет просто собирать из комплектующих Алкатель, называть их по другому, а потом получать на них лицензии ФСБ.
Будем следить за ситуацией 😉