browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

«Всемирный запуск IPv6» завтра, 6 июня

Posted by on 05.06.2012

К сожалению, под пафосным названием почти ничего не кроется. Основные генераторы контента — всякие фейсбуки и ютубы — давно отдают ipv6 адрес по DNS-запросу от ipv6 адресов, и работают по ipv6, если надо. Большая же часть более мелких ресурсов работают только по ipv4.
Именно то, что большая часть хостеров и поставщиков контента до сих пор не dual stack, и тормозит переход многих провайдеров на полноценную раздачу ipv6 клиентам.

Дело в том, что пока весь интернет не ipv6 или хотя бы не dual-stack, любому провайдеру совершенно необходимо внедрять NAT64, если он держит своих клиентов на IPv6, сarrier grade NAT64, оборудование для которого стоит дороже самолета (фигурально выражаясь). Позволить себе такое могут многие, но это чистая статья расходов. Даже сэкономить на ipv6 получается с трудом,а уж заработать фирмы не могут вовсе.

Ну а пока ipv6 не выгоден, большим конторам остается только объявлять “дни”, всячески пиарить IPv6 и продолжать шажочками тянуть упирающийся мир в будующее.

А также придумывать специальные фичи для Carrier Grade NATа вроде недавно объявленной новой “серой сети”